Ученые назвали необходимое количество кофе для похудения

Ученые назвали необходимое количество кофе для похудения

Ежедневное употребление кофе может помочь в борьбе с ожирением, заявили ученые Университета Иллинойса. Согласно исследованию специалистов, кофеин уменьшает запас липидов в жировых клетках, ограничивая набор веса.

Эксперимент проводился в течение месяца на крысах, рацион которых состоял из высококалорийной пищи — 40% жира, 45% углеводов и 15% белка. При этом грызунам давали кофеин, дозировка которого составляла от 65 до 135 мг на порцию.

Выяснилось, что крысы, употреблявшие кофеин из чая мате, набирали на 16% меньше веса и на 22% меньше жира, чем другие подопытные. В то же время ученые установили, что другие виды кофеина также снижают накопление жиров, пишет 24 декабря Fox News.

Авторы исследования пришли к выводу, что для эффективной борьбы с ожирением человеку необходимо порядка четырех чашек кофе в день. Однако злоупотреблять напитком специалисты не советуют. По их словам, лучшим способом похудеть станет сбалансированное питание.

Чай мате представляет собой травяной напиток, богатый флавоноидами и аминокислотами.

В ноябре ученые установили опасное для здоровья количество чашек кофе в день. По их словам, кофеин в больших количествах поднимает артериальное давление, делает человека более нервным.

Добавить комментарий