10 причин выпить кофе и 5 поводов от него отказаться

10 причин выпить кофе и 5 поводов от него отказаться

Споры врачей и ученых о пользе и вреде такого напитка как кофе могут продолжаться бесконечно. Исследователи сформулировали положительные и отрицательные свойства популярного напитка. Окончательный выбор предстоит сделать самостоятельно.

Однозначно кофе бодрит. Он повышает мозговую активность, но может увеличить артериальное давление. Это может привести к нарушению обмена веществ. При чрезмерном употреблении нервная система становится возбужденной и испытывает нагрузки, пишет Медпульс.

Кофе хорошо влияет на работу мозга, улучшая умственные способности. Ученые из Германии доказали, что продуктивность работы увеличивается на 10% в случае, если вы хорошо покушали. На голодный желудок он влияет наоборот.

Происходит ускорение оттока желчи, затормаживает образование холестерина. Выпивая чашку в день, можно избежать образования камней в желчном пузыре.

Две чашки кофе в день помогут поддерживать здоровье тем, чья работа связана с излучением. Такой вывод сделали ученые из Индии, проведя множество исследований.

Кофе помогает бороться с плохим настроением, потому что вырабатывает серотонин, радостный гормон. Люди, которые выпивают несколько кружек кофе в день, реже подвергнуты Альцгеймеру. Первыми это установили финские и шведские ученые, затем их подтвердили американцы. Кофе способен компенсировать недостаток сна, но не стоит злоупотреблять напитком – лучше высыпаться.

Кофе способен помочь в болезни глаз. Хорошей профилактикой выступает при блефароспазме и предотвращает появление катаракты.

Негатив к кофе проявляется, когда напоминают, что напиток является наркотиком. Он вызывает привыкание и зависимость. При отказе можно получить головные боли, сонливость, раздражение, потерю концентрации, внимания.

Кофеин усиливает работу нервной системы, но злоупотребление приводит к постоянному возбужденному состоянию, что негативно сказывается на здоровье.

Фото: https://med.vesti.ru

Добавить комментарий