Выживаем на природе: как вести себя при встрече с медведем

Выживаем на природе: как вести себя при встрече с медведем

В России выпустили памятку о том, как вести себя при встрече с медведем. Руководство содержит выдержки из лекции охотоведа Владимира Гордиенко, который более 35 лет изучает камчатских бурых медведей.

С момента выхода из берлоги после зимней спячки до появления зеленой растительности для животных длится голодный период, а у людей появляется желание накормить медведя, хотя его жизни ничего не угрожает.

При этом эксперты отмечают, что привыкание к человеческой еде происходит очень быстро, кроме того, животные на всю жизнь запоминают место, где их накормили.

Появление медведей само по себе опасности не представляет, как правило, они показывают, что человек не представляет для них интереса, и стараются избегать прямой встречи.

Медведи близоруки, эксперты считают, что на расстоянии 20 м они не могут рассмотреть неподвижного человека на фоне ландшафта. Следует медленно отходить от животного под одним углом зрения. Желательно не ходить по одиночке, носить с собой газовые баллоны, ракетницы, фальшфейеры и не прикармливать зверей.

Добавить комментарий