В Оренбурге стартовали поединки Первенства России по MMA

В Оренбурге стартовали поединки Первенства России по MMA

Первенство России по смешанному боевому единоборству собрало в Оренбурге рекордное количество участников. 220 спортсменов из 60 регионов страны борются на ринге за медали и кубки престижного соревнования в возрастной категории 18-20 лет.

Торжественное открытие Первенства состоялось сегодня, 13 апреля, в СКК «Оренбуржье». Звездой на сцене стал победитель музыкального телепроекта «Голос. Дети» Рутгерт Гарехт.

С приветственными слова к участникам соревнований обратились и.о. вице-губернатора, заместитель председателя правительства Оренбургской области Павел Самсонов, руководитель оренбургского отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя регионального Законодательного Собрания, президент Олимпийского Совета Оренбургской области Олег Димов и президент Союза MMA России Радмир Габдуллин.

Почетными гостями соревнования также стали двукратный чемпион Европы и мира по боксу Евгений Макаренко, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года Камиль Джамалутдинов, российский кикбоксёр, президент Федерации ММА Саратовской области, 2-кратный чемпион Европы и чемпион мира по кикбоксингу, 6-ти кратный чемпион России Даци Дациев, главный тренер Союза ММА России Геннадий Капшай.

— Смешанные боевые единоборства — один из молодых видов спорта. В Оренбургской области им занимаются свыше 700 человек. Но уже есть победители и призеры Первенства и Чемпионата России. Это очень важно и правительство поддерживает этот вид спорта, — обратился к спортсменам и зрителям и.о. вице-губернатора, заместитель председателя правительства Оренбургской области Павел Самсонов.

Первенство России по MMA открывает в регионе серию соревнований всероссийского уровня. Интерес к различным видам спорта в Оренбуржье только растет.

— Что больше всего нас радует? Что люди на такие события приходят. Так, на Первенство зарегистрировались почти полторы тысячи человек в качестве зрителей. А это значит — им это интересно и спорт возвращается сегодня в массы. Люди хотят видеть и участвовать, а это самый главный итог той работы, что мы делаем, — сказал министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.

Как отметили почетные гости Первенства, MMA – сравнительно молодой вид спорта и в Оренбурге его развивают всего семь лет, но за это время удалось добиться очень хороших результатов, в том числе спортсменам-профессионалам на мировой арене.

— Очень приятно, что сегодня Оренбуржью доверено провести столь значимое для страны событие – Первенство России по смешанному боевому единоборству. У нас это стал один из любимых и очень зрелищных видов спорта. Очень много детей сегодня занимаются смешанными единоборствами, а 18-20 лет – это практически самое начало спортивной карьеры и самый расцвет спортивных возможностей. Мне очень приятно, что именно в Оренбурге будет определяться и формироваться сборная России, которая в этом году поедет на Первенство мира. У спортсменов есть возможность себя проявить и представить нашу страну на мировых аренах, — сказал Олег Димов.

Президент Союза MMA России Радмир Габдуллин поблагодарил организаторов события – Федерацию MMA Оренбуржья за высокий уровень проведения Первенства. Габдуллин рассказал, что Оренбуржье сегодня передовой регион в развитии смешанных боевых единоборств. В области сформирована хорошая спортивная база для тренеров и спортсменов.

[envira-gallery id=»3958″]

Оренбуржье на Первенстве России по MMA представили 10 спортсменов в шести весовых категориях. Все они прошли серьезную подготовку к соревнованию и готовы побороться за место в сборной страны на Первенстве мира.

— У нас хорошая команда в этом поколении растет и хорошая смена в мужскую сборную. Так например, в составе юношеской сборной 18-летний  Магомед Алибулатов. Это воспитанник нашей оренбургской школы. В 2018 году он был финалистом Первенства России по MMA и представлял страну на Первенстве мира в Бахрейне. Магомед выиграл один поединок, но, к сожалению, с травмой не смог продолжать дальше. Я думаю, это его очень мотивировало штурмовать мировые высоты, — рассказал главный тренер Федерации MMA Оренбуржья Алексей Жиганов.

Первенство России по MMA проходит в СКК «Оренбуржье» в течение двух дней. 13 апреля с 11.00 на арене спортивного комплекса проходят поединки сильнейших спортсменов. По итогам дня определятся пары полуфиналистов в каждой весовой категории. 14 апреля с 16.00 на арене пройдут финальные поединки.

Почетным гостем финала станет мировая легенда и боец смешанного стиля, почетный президент Союза MMA Федор Емельяненко.

Фото: Федерация MMA Оренбуржья

Добавить комментарий