«Надежда» выиграла Кубок Европы

«Надежда» выиграла Кубок Европы

Оренбургская «Надежда» выиграла финал Кубка Европы ФИБА, обыграв по сумме двух матчей французский «Монпелье». Это первый европейский трофей оренбурженок за всю историю клуба.

Первая встреча в Оренбурге завершилась со счетом 71:75. Матч во Франции был для «Надежды» решающим, подопечным Виктора Лапены нужно было побеждать с разницей минимум в четыре очка.

В итоге оренбурженки устроили хозяйкам настоящий разгром. Игра завершилась со счетом 57:75 (16:18, 11:17, 12:19, 18:21). «Надежда» выиграла все четыре четверти.

Лучшими в составе гостей стали Джонс (21 очко, 12 подборов), Вилер (21 очко) и Игуеравиде (13 очков). Общий счет по сумме двух матчей составил 146:132.

Этот сезон стал 15-м подряд, в котором «Надежда» принимает участие в еврокубках. До этого победить в европейском турнире оренбурженкам не удавалось ни разу — зато дважды они доходили до финалов. В сезоне-2009/2010 оренбургская команда потерпела поражение в финале Кубка Европы ФИБА от греческого «Афинаикоса», а в сезоне-2015/2016 – в финале Евролиги от екатеринбургского УГМК.

[envira-gallery id=»3886″]

В этом сезоне «Надежда» провела 22 матча в еврокубках: 16 – в Евролиге, 6 – в Кубке Европы ФИБА. Из главного европейского турнира оренбурженки вылетели во второй по значимости и смогли его выграть. Это самая длинная европейская кампания желто-бордовых в истории клуба.

—  Я хочу сказать всем болельщикам огромное спасибо за поддержку и веру в «Надежду»! Вы в нас верили, даже когда мы уступили «Монпелье» в Оренбурге, писали и говорили слова поддержки! Это был долгий и сложный путь. Столько игр, перелетов, потерь багажа, недосыпа и смен часовых поясов… Этот европейский сезон отнял у всех много сил и эмоций, но сейчас мы все счастливы! Спасибо всем, кто в нас верил! — обратилась после матча к болельщикам капитан клуба Ксения Тихоненко.

И.о. министра спорта Оренбургской области Геннадий Лискун назвал победу выдающимся шагом в истории регионального баскетбола и большим событием для оренбургскогоспорта в целом.

– Впервые за всю историю клуба «Надежда» завоевала золотые медали официальных соревнований среди профессиональных баскетбольных команд. Наш клуб на протяжении последних лет стабильно показывает высокие результаты как на российской, так и международной аренах. В клубе выстроена система подготовки спортсменов — от спортивной школы до команды мастеров. «Надежда» — это визитная карточка Оренбургской области, и она подтвердила свой высокий статус, завоевав трофей Старого Света», – сказал Лискун.

Добавить комментарий