«Оренбург» проиграл дома «Зениту»

Футбольный клуб «Оренбург» за последний год получил звание одной из самых домашних команд России. На стадионе «Газовик» в Оренбурге подопечные Владимира Федотова не проиграли ни разу с лета 2017 года. Уже в РФПЛ «Оренбург» дома устоял перед «Локомотивом» и «Краснодаром».

«Зенит» приехал в Ростоши в статусе лидера первенства. Очки у команды Семака в этом году отобрал только «Спартак». Однако и «Оренбург» вышел на поле в статусе самого злого андердога Премьер-лиги, на старте набравшего 10 очков. На матче наблюдался ожидаемый аншлаг — трибуны были заполнены.

Оба тренера подготовили для оппонента по сюрпризу: Федотов выпустил на поле Деспотовича вместо Козлова, а на фланг вышел Андрей Малых. Сергей Семак же поставил в стартовый состав Шатова, который долго не играл после травмы.

Игра началась с разведки и редких выпадов «Оренбурга». Хозяева организовали несколько потенциально опасных атак, но до удара по воротам дело не дошло. «Зенит» наступал остро и в то же время масштабно. Преимущество гостей в классе в конце концов вылилось в ошибку «Оренбурга» и пропущенный гол. После углового Ерохин мощно пробил по воротам, Фролов отбил мяч, но тот закатился за ленточку — 1:0.

Пропустив, оренбуржцы пошли вперед. Забить могли и Мишкич, и Андреев, и Малых, но либо не хватало точности, либо выручал Лунев. «Зенит» эпизодами забирал мяч в себе и шел в атаку. Пока защитники держали Дзюбу, Дриусси, Шатов и Ерохин получали больше пространства и усиливали давление. Шатов мог забивать второй еще в середине тайма, но гости удвоили преимущество в конце. Воспользовавшись ошибкой в обороне «Оренбурга», Ерохин сделал дубль.

«Оренбург» нашел в себе силы вернуться в игру. Сразу после начала второго тайма, хозяева подали угловой, мяч отскочил к стоявшему в 16 метрах от ворот Ойеволе. Тот мощно ударил в девятку, Лунев даже не успел среагировать на удар.

Во втором тайме на поле вышли Чуканов, Козлов и Алвеш. Это сделало атаки «Оренбурга» острее, хозяева получили право на несколько штрафных, но реализовать их не смогли. В то же время у ворот Фролова Дзюба не попал в створ буквально с семи метров — простил. Кстати, именно в Оренбурге состоялся официальный дебют итальянского новичка Маркизио за сине-бело-голубых.

На последних минутах оренбуржцы пошли на финальный штурм. Шанс забить был у Андреева, но его мощный удар из-за штрафной на метр размянулся со штангой. Несмотря на поражение, хозяева покидали поле под апплодисменты более чем 7000 зрителей: на «Газовике» сегодня был аншлаг. Своей команде апплодировали и фанаты из Петербурга — более 200 человек. Перекричать стадион они не смогли, а вот перепеть при помощи тромбона и песен Сергея Шнурова получилось.