Евгений Зиновьев рассказал о подготовке «Южного Урала» к новому сезону

Евгений Зиновьев рассказал о подготовке «Южного Урала» к новому сезону

Главный тренер хоккейного клуба «Южный Урал» Евгений Зиновьев рассказал о подготовке команды к новому сезону, молодых игроках, новом капитане и целях на регулярный чемпионат.

— В предсезонку был проделан большой объем работы. Все предложенные игрокам нагрузки были выполнены. Очень радует, что в межсезонье обошлись без травм и в полном составе готовы к новому сезону.

– Какой вывод можно сделать из предсезонных турниров?

— Контрольные игры проводятся для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся игроки на этом этапе подготовки. В этой предсезонке мы готовились в другом режиме. Если говорить про Пензу, то в прошлом году это время мы проводили дома, занимались тренировочной работой, и наше состояние никто не видел. В этом году мы немного подкорректировали работу и решили принять участие в этом турнире, хотя понимали, что команда находится под очень большими нагрузками. Задействовали много игроков , была постоянная ротация состава.

– В новом сезоне мы увидим в составе молодых игроков?

— Мы сейчас с гордостью можем сказать, что вертикаль заработала на полную силы. Тренерский штаб просмотрел в этой предсезонной подготовке порядка десяти человек молодежи (1998-2000), из них мы отобрали пять человек, которые примут участие в играх «Южного Урала» — Никита Любишкин, Павел Сахаров, Глеб Пивунов, Владимир Крупенко, Алексей Рябоконов. На подходе у нас Иван Тимашев, Александр Шарыгин и еще 3-4 хоккеиста, за которыми мы следим.

— Кто стал капитаном команды?

— Капитана назначили решением тренерского штаба. Им стал Павел Валентенко — игрок, который имеет большой опыт Континентальной хоккейной лиге. Помогать ему будут Олег Марзоев и Егор Дорофеев.

— Какая стоит цель на сезон?

— Первая задача — попадание в плей-офф. Мы же понимаем, что если мы хотим пройти в плей-офф дальше, надо занимать более высокое место.

– Где лучше начинать чемпионат — дома или на выезде? Как вы оцениваете чемпионат в этом сезоне?

— Трудно сказать. По тому году — мы успешно начали сезон на выезде. Старт — всегда волнение. Дома начинать тяжелей. В этом сезоне чемпионат будет очень интересным. Добавились клубы, которые в прошедшем сезоне выступали в КХЛ, китайские клубы усилились. Турнир станет напряженней, непредсказуемым. Среди фаворитов, я думаю, будут петербургские, казахские клубы и еще несколько команд. Борьба будет серьезной.

Хоккейный клуб «Южный Урал», представляющий Оренбургскую область в Высшей хоккейной лиге, начнет новый сезон матчем в Казани. Свою первую игру орчане проведут на выезде против «Барса». Матч состоится шестого сентября, следует из календаря ВХЛ.

Добавить комментарий