Мария Каменева установила новый рекорд России и завоевала серебро чемпионата Европы

Со 2 по 12 августа в Глазго (Великобритания) проходит чемпионат Европы по плаванию. В турнире принимают участие пловцы Старого Света. В составе сборной России выступает представительница Оренбурга, заслуженный мастер спорта России Мария Каменева.

В четвертый соревновательный день оренбургская спортсменка Мария Каменева, стала серебряной медалисткой по итогам смешанной эстафеты. Мария выступала в предварительном заплыве на 50 метров, который вывел нашу команду в финальный этап.

Наша спортсменка на дистанции 100 метров вольным стилем завоевала путевку в финал, проплыв с рекордом России — 53.60. Также она установила рекорд России, проплыв 50 м вольным стилем за 24,29. Предыдущий рекорд России спортсменка, кстати, также установила на чемпионате страны в Москве.

Марии Каменевой 19 лет, она чемпионка мира 2016 года в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем на короткой воде, шестикратная чемпионка I Европейских игр в Баку. Воспитанница детско-юношеской спортивной школы дворца культуры и спорта «Газовик» (г. Оренбург). Мария занимается плаванием с 10 лет, тренируется у Владимира Кириллова, выполнила нормативы мастера спорта международного класса. Входит в основной состав сборной России по плаванию. В феврале прошлого года 13 февраля 2017 года Марии Каменевой присвоено почётное звание мастер спорта России международного класса.