Футболисты из детдомов Оренбуржья проведут лето в лагере ФК «Барселона»

Футболисты из детдомов Оренбуржья проведут лето в лагере ФК «Барселона»

Сборная команда «Интер», в которую вошли воспитанники Орского детского дома и дома детства Оренбурга, победила на XV Открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд из детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя».

Финальные игры прошли в Сочи на стадионе «Планета Чемпионов». В них приняли участие 18 команд юношей и девушек в возрасте от 10 до 15 лет из 15 регионов России и Республики Таджикистан.

Главным призом для ребят стала путевка в летний лагерь футбольного клуба «Барселона».

Тренер оренбургской команды Тимур Бикбов рассказал, что готовил команду к соревнованиям целенаправленно. В доме детства Оренбурга он работает чуть больше года. Ребят для тренировок набирает по желанию.

– Я всегда говорю ребятам, чтобы приходили и смотрели, как мы тренируемся, если возникнет желание заниматься футболом, будем помогать всей командой. Считаю, что командный дух очень важен, – рассказал Тимур. – Нельзя, чтобы каждый играл сам по себе. Мои ребята на соревнованиях бились друг за друга!

Самому маленькому футболисту команды сейчас 9 лет.

– Если что-то не получается, мы отрабатываем элемент много раз, пока не получится. Тренировки по футболу у нас в доме детства проходят три раза в неделю. В остальные дни мы занимаемся физической подготовкой, играем в спортивные игры. Получается, что спортом занимаемся каждый день. Кроме того, я учу их тактическому мышлению, – добавил Тимур.

Тренировки принесли свои результаты. На Поволжском этапе соревнований оренбургская команда также заняла первое место и прошла в финал. Вратарь за все матчи не пропустил ни одного гола.

–  Нам помогла выиграть вера в себя. Мы чувствовали свою силу и знали, что можем. И показали это! Еще помогло то, что за нас болел Оренбург и наш дом детства. Мы ощущали их поддержку. И теперь я точно знаю, чтобы побеждать, надо побольше тренироваться и не пропускать тренировки, – говорит защитник команды Сергей Герасев.

Юные футболисты тренируются на базе своих учреждений, иногда проводят занятия на футбольном поле соседней школы. Перед соревнованиями орская и оренбургская команды занимались в Оренбурге.

Берик Файзулин тренирует ребят в Орском детском доме 11 лет. Сегодня у него 60 воспитанников. Два участника из его команды уже становились чемпионами соревнований «Будущее зависит от тебя» в 2017 году. Тогда они выступали в младшей возрастной группе.

– В прошлом году мы заняли третье место в Приволжском федеральном округе и не попали на финальные соревнования, – говорит Берик. – В этом году в первом матче обыграли прошлогодних чемпионов. В конце июля мои ребята едут тренироваться в футбольный лагерь «Барселоны» в Сочи. Это очень ценный опыт для них.

Помимо соревнований для детей была предусмотрена развлекательная программа – экскурсии, интерактивные игры, профориентационные вечера, на которых ребята «примеряли» на себя спортивные профессии: комментировали матчи, делали интервью со спортсменом, разбирали игровой момент и выносили свое решение в качестве арбитра, учились оказывать первую помощь.

По итогам финальных игр команда «Интер» заняла первое место в старшей возрастной группе. Также оренбургские игроки отличились в номинациях.

Лучшим вратарем в старшей группе стал Рустам Рахматуллин, лучшим защитником – Дмитрий Никонов, лучшим игроком – Владислав Зубачев.

Теперь оренбургских мальчишек ждет поездка в футбольный лагерь знаменитого клуба «Барселона» в Сочи.

Добавить комментарий