Ученые назвали главные угрозы женскому сердцу

Ученые назвали главные угрозы женскому сердцу

Основными факторами, которые влияют на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, является отсутствие занятий спортом и сидячий образ жизни. К такому выводу пришли исследователи Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, США.

Ученые отмечают, что свыше 50% женщин, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, не занимались физическими упражнениями. Исследование показало, что спортом все чаще пренебрегают женщины в возрасте от 46 до 60 лет, сообщают «Известия». Специалисты также подчеркивают, что для профилактики проблем с сердцем и сосудами необходимо придерживаться сбалансированной диеты.

Ранее ученые установили факторы риска развития инсульта, наиболее актуальные для мужского и женского пола. Для женщин главными факторами, которые влияют на риск инсульта, являются мерцательная аритмия, сахарный диабет, ожирение и высокий уровень липидов в крови. Для мужчин более актуальны такие факторы, как курение, алкоголизм, атеросклероз, малоподвижный образ жизни и метаболический синдром, способствующий ожирению.

Добавить комментарий