Медики назвали способы защититься от аллергии на пыльцу

Медики назвали способы защититься от аллергии на пыльцу

Специалисты напоминают, что, вопреки распространенному представлению, сам по себе тополиный пух не является аллергеном. Однако, он обладает свойством накапливать на себе и переносить пыльцу различных растений, которая может спровоцировать аллергические реакции.

Защититься от аллергии, вызываемой переносимой тополиным пухом пыльцой растений, можно с помощью обычных очков и промывания носа морской водой, утверждает заведующая консультационно-диагностического отделения центра аллергологии и иммунологии московской ГКБ №52 Елена Бобрикова.

Аллергикам следует надевать очки, выходя на улицу, а в течение дня по возможности часто орошать слизистую носа раствором морской соли, приводит слова специалиста РИА Новости.

Медики подчеркивают, что, хотя сам тополиный пух редко остается в носовых ходах благодаря чиханию, там накапливается аллергенная пыльца растений, которую можно удалить механическим способом именно с помощью промывания, пишут «Известия». Полезно также полоскать горло физраствором и промывать глаза препаратами с морской водой.

Как ранее сообщалось, российские исследователи научились определять пол тополиных саженцев в раннем возрасте, чтобы высаживать только те деревья, которые не производят пуха.

Добавить комментарий