Недосып смертельно опасен, а стресс доведет до инфаркта: медики вынесли диагноз офисным работникам

Недосып смертельно опасен, а стресс доведет до инфаркта: медики вынесли диагноз офисным работникам

Ученые из Мюнхенского технического университета выяснили, что стресс на работе и нарушение сна в среднем в три раза повышают риск сердечно-сосудистой смерти работников с гипертонией. Результаты исследования были опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

Исследователи в течение 18 лет следили за жизнью 1959 гипертоников в возрасте от 25 до 65 лет. Эксперимент показал, что люди, работающие на нервной работе, умирали из-за сердечно-сосудистых заболеваний в 1,6 раза чаще.

В случае если при этом отсутствовало достаточное количество сна, риск летального исхода увеличивался. Ученые установили превышение риска в три раза.

«Сон должен быть временем отдыха, расслабления и восстановления энергии. К сожалению, плохой сон и стресс на работе часто идут рука об руку, а в сочетании с гипертонией эффект еще более токсичен», — сказал один из авторов исследования, профессор Карл-Хайнц Ладвиг.

Ранее в апреле ученые рекомендовали заниматься йогой, чтобы снизить артериальное давление и улучшить работу сердца и сосудов.

Добавить комментарий