Врачи предостерегли от переедания на Пасху

Врачи предостерегли от переедания на Пасху

Как отметить православную Пасху, не причиняя ущерб здоровью, рассказал главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения России Виктор Тутельян.

Медик напомнил, что у православных Пасху принято отмечать пышным и обильным застольем, но переедание может быть опасным для здоровья. Он отметил, что большинство россиян постятся, хотя бы частично, то есть, временно ограничивают себя в пище. Выходить из поста следует постепенно, без перегрузок. Переедание и большое количество жирной пищи могут принести вред здоровью. Последствиями могут быть расстройство желудка и другие неприятности, пишет RT.

По мнению главного диетолога Минздрава, на пасхальном столе будут уместны любые продукты, главное, употреблять их в умеренных количествах. Исключения существуют для тех, у кого имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Для этих людей привычные ограничения в пище, например, жирной и жареной, сохраняются и в праздничные дни. Кроме того, врачи напоминают о том, что алкоголем нельзя злоупотреблять и в праздники.

Заведующая центром «Здоровое и спортивное питание» врач-диетолог Екатерина Бурляева рассказала, что безопасной дозой в день будет 100 граммов кулича и три яйца, приводит слова медика РИА Новости. Специалист уточнила, что творожная пасха также является высококалорийным продуктом, и есть ее следует немного, сообщают «Известия».

Напомним, что в 2019 году Пасха у православных христиан отмечается 28 апреля. Католики и протестанты уже отпраздновали Пасху в минувшее воскресенье — 21 марта.

Добавить комментарий