В 11 районах Оренбуржья появятся спортивные площадки по стандартам ГТО

В 11 районах Оренбуржья появятся спортивные площадки по стандартам ГТО

В Оренбургской области определены 11 территорий, которые в рамках проекта «Спорт – норма жизни» в 2019 году получат субсидию на создание малых спортивных площадок. На них можно проводить тестирование в соответствии со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По итогам работы комиссии субсидию получат: Соль-Илецкий, Ясненский и Сорочинский городские округа, города Медногорск, Оренбург, Орск, а также Адамовский,  Александровский, Бугурусланский, Светлинский и Ташлинский районы.

В результате конкурсного отбора определился муниципалитет, которому в 2019 году будет предоставлена субсидия на создание нового футбольного поля с искусственным покрытием. Победу в конкурсном отборе одержал Адамовский район.

Проект «Спорт – норма жизни» начал реализовываться в 2019 году. В рамках регионального проекта и Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» из федерального бюджета Оренбургской области в 2019 году будет выделено 114,17 млн рублей.

Средства планируется направить на создание малых спортивных площадок, на которых, в том числе, можно будет тренироваться в соответствии с комплексом «Готов к труду и обороне». Также новым искусственным покрытием будут оборудованы два футбольных поля — в Адамовке и Новотроицке. Порядка 25 миллионов рублей будет выделено областной спортивной школе олимпийского резерва, где есть отделение хоккея, для приобретения оборудования и инвентаря.

До конца 2024 года в каждом муниципальном образовании Оренбургской области будет малая спортивная площадка, обустроенная в соответствии со стандартами физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– Новые спортивные площадки, футбольные поля с искусственным покрытием позволят еще большему числу жителей области заниматься физической культурой и спортом, – отметил и.о. министра Геннадий Лискун.

Сегодня более 780 тысяч оренбуржцев занимается физической культурой и спортом, это 43% населения области.

Добавить комментарий