Чемпионом Оренбургской области по хоккею стала команда МЧС

С 12 по 14 апреля в Ледовом дворце «Юбилейный» в поселке Ростоши состоялись финальные игры чемпионата Оренбургской области сезона 2018\2019 по хоккею с шайбой.

В соревнованиях приняли участие четыре сильнейшие команды Оренбургской области: МЧС (Оренбург); Южный Урал — 3 (Орск); МЧС Локо (Орск), Колос (Новосергиевка).

По итогам соревнований первое место заняла команда «МЧС» (г.Оренбург). Второе место — «Южный Урал — 3» (г.Орск). Третье место — «Колос» (п.Новосергиевка). Четвертое место — «МЧС Локо» (г.Орск).

19 команд заполнили 2 конференции: «Центр» — 11 команд и «Восток» – 8 команд. В каждой конференции участники разделились на 2 дивизиона по территориальному принципу. В финальный этап соревнований вышли победители и финалисты конференций, которые в вынесенных матчах, 10 апреля, дали старт итоговым играм сезона.

В Новотроицке, в ЛД «Победа», победитель конференции «Восток» капитулировал перед натиском команды «Южный Урал-3» со счетом 3:8. Параллельно в это же время в пос. Ростоши, в ЛД «Юбилейный», команда «МЧС» буквально смяла грозу авторитетов «Колос» с неприличным результатом 13:3.

12 апреля в поселке Ростоши был дан старт финальным играм. В первом матче игрового дня оренбургские спасатели принимали гостей из Орска – команду «Южный Урал-3».

Многочисленным собравшимся болельщикам стало понятно, что эта игра является своеобразной репетицией будущего финала. В первом периоде орчане по-хозяйски прибрали инициативу к своим рукам, забив две безответные шайбы. Второй период прошел с огромным преимуществом спасателей, которые были материализованы двумя забитыми голами. Третья двадцатиминутка не выявила победителя – 3:3. А в овертайме чуть активнее были орчане, в итоге вырвав победу. Вторая игра получилась очень веселой. Участники забивали голы на любой вкус. Итог 8:7, победа «Локомотива МЧС».

Перед вторым игровым днем стало очевидно, что команда «Южный Урал -3» набрала 4 очка и вышла в финал.

Игра «Колос» — «Южный Урал -3» была похожа больше на тренировочный спарринг и нежелание получить травму. Результат встречи 8:6 в пользу Орска. А вот матч между командами «МЧС» и «Локомотив МЧС» ожидался с большим интересом, т.к. у оренбургской команды было 3 очка, а у объединенной орской – два. В случае победы орчан, заветная путевка в финал досталась бы именно им. Но борьбы не получилось, финальная сирена зафиксировала разгром 13:0. Это означало следующее: в матче за 3 место сыграют «Колос» и «Локомотив МЧС», в финале сойдутся «Южный Урал-3» и «МЧС».

Бронзовый матч стал хорошим стартом третьего игрового дня. Команда «Колос» была более мотивированна, плюс присутствие на поле нескольких хоккеистов 2001 года рождения принесли свои плоды. 11:5 в пользу селян.

В сезоне 2018 – 2019 годов команды «МЧС» и «Южный Урал-3» это самые сильные коллективы с грамотным подбором поигравших мастеров на самом высоком уровне. Сценарий решающего поединка был не похож на игру, которая состоялась 12 апреля. Оренбург начал встречу агрессивно, поведя в счете. Удача плюс физическая готовность – это залог победы в третьем решающем периоде матча, а вернее, в решающем периоде всего чемпионата.

Пропустив в дебюте периода пятую шайбу, орчане должны были выжать из себя все, на что они были способны. Но «МЧС» поймала на контратаке своего соперника, сделав разницу в две шайбы. Стало ясно, что приставка вице-чемпион области у команды «Южный Урал -3» останется как минимум на один год. Но Андрей Мизюгин забил седьмую шайбу в пустые ворота, сделав хет-трик в финале.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: и.о. заместителя министра спорта Оренбуржья Елена Кальянова, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Аркадий Швецов и президент РОО «ФХОО» Олег Пивунов. Гости сказали немало лестных слов в адрес участвующих команд и организаторов и, конечно, поздравили с окончанием чемпионата.

Оргкомитет соревнований отметил лучших игроков по амплуа: в номинации «Лучший вратарь» победил Геннадий Хорев (команда «Южный Урал-3»), в номинации «Лучший защитник» победил Константин Хаиров, который был настоящим лидером своей команды. Он не только разрушал атаки соперников, но и стал лучшим ассистентом в финальных играх.

Номинацию «Лучший нападающий» завоевал Андрей Мизюгин – хет-трик в финале дорогого стоит. Андрей — харизматичный капитан, вожак по своей натуре, который может по-свойски «напихать» как своим игрокам, так и игрокам соперника. «Лучшим игроком» был признан Василий Горбовой.

Победители и призеры чемпионата получили медали, грамоты и дипломы, и, конечно, красавец-кубок, который взмыл над головой капитана команды «МЧС» Андрея Мизюгина под аплодисменты многочисленных болельщиков.

Чемпионат Оренбургской области сезона 2018-2019 годов окончен. Руководство Федерации хоккея Оренбургской области благодарит все команды за участие в соревнованиях и поздравляет команду МЧС из Оренбурга с завоеванием звания чемпиона Оренбургской области.