Четыре студента из Оренбурга стали волонтёрами ЧМ-2018

Четыре студента из Оренбурга стали волонтёрами ЧМ-2018

Волонтёры Оренбургского государственного университета помогают проводить Чемпионат мира по футболу в четырёх городах. Добровольцы точно знают, как пройти на мачт или где снять деньги с пластиковой карточки, а также вместе с другими болельщиками радуются успехам сборной России.

Добровольцев в толпе болельщиков можно узнать по яркой экипировке. Они одеты в оранжевые майки, брюки песочного цвета и сиреневые кроссовки. Также они всегда с собой берут большую перчатку, благодаря которой они приветствуют всех поклонников футбола: «Дай пятеру волонтеру»! Из Оренбургского государственного университета на Чемпионат мира поехали четверо. Алёна Комарова руководит командой добровольцев в Москве, Ирина Ухолова – помогает проводить матчи в Самаре.

Марина Абигалова волонтёрствует на «Зенит-Арене», а Александр Волков — в Калининграде. — В моей команде 48 человек, на матчах работаем по сменам, — рассказала Алёна Комарова. — В Москве сейчас очень много иностранцев, и когда они видят человека в волонтерской форме, подходят, задают вопросы, поэтому очень важно владеть иностранным языком — у меня это английский и немецкий. Это отличная языковая практика.

Всего на Чемпионате мира по футболу в России заняты более 17 тысяч волонтёров. Для того, чтобы прикоснуться к главному спортивному событию лета, добровольцы проходили серьезный отбор. Они должны были показать отличное знание английского языка, пройти собеседование-интервью и тестирование. У волонтёров проверяли аналитические способности и личностные качества, умение работать в команде.

— Обучение проходило в марте. Учили, как управлять волонтерами, давали решать различные ситуационныые кейсы, объясняли, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации. На объектовом обучении мы 6 часов изучали стадион «Лужники» и прилегающую к нему территорию, ходили группами, связывались между собой по рациям, — рассказала Алёна Комарова.

Волонтёры помогают ориентироваться болельщикам на стадионах и билетных центрах, работаю в фан-зонах. Они также встречают и сопровождают гостей в аэропортах и гостиницах. Но главная их задача – обеспечить всем хорошее настроение и создать атмосферу праздника.

Автор: Олег Нестеров

Добавить комментарий