В Оренбурге стартовал I открытый Кубок Губернатора по следж-хоккею

В Оренбурге стартовал I открытый Кубок Губернатора по следж-хоккею

Площадкой для открытого первенства стал ледовый дворец «Звездный». В церемонии открытия приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный Федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов.

Почетным гостем стал Генеральный Секретарь Паралимпийского комитета России, Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию спорта слепых, Заслуженный мастер спорта России Андрей Строкин

— Участники этих соревнований — спортсмены, которые каждый день преодолевают массу препятствий, но продолжают следовать своей цели и не сдаются. Даже само появление хоккеистов на ледовой арене – это уже победа! Победа над обстоятельствами и над самим собой, — подчеркнул губернатор.

Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин поблагодарил за организацию турнира губернатора Юрия Берга, который в прошлом году пообещал провести состязания по следж-хоккею и сдержал обещание. Андрей Строкин вручил Юрию Бергу Благодарность за большой вклад в развитие паралимпийского движения в Оренбургской области.

Глава региона поблагодарил организаторов за подготовку соревнований, а спортсменов – за вдохновение и веру в лучшее, пожелал хоккеистам удачи, успехов и выразил надежду, что у них останутся только лучшие впечатления об Оренбуржье.

— Следж-хоккей — молодой для нашей области вид спорта, но он успешно развивается. Наша команда «Ястребы» выступает в регулярном чемпионате страны. В ноябре 2018 года была организована детская хоккейная команда по следж-хоккею, которая примет участие в Фестивале детской хоккейной лиги России, — отметил глава области.

В борьбе за Кубок Губернатора помимо оренбуржцев принимают участие команды из Уфы, Ижевска и Московской области. Турнир продлится до 7 марта.

Оренбургский следж-хоккейный клуб «Ястребы» основан в сентябре 2012 года при поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Клубу из областного бюджета выделяется финансирование на учебно-тренировочные сборы, для полноценной подготовки и участия в чемпионате России, всероссийских и международных турнирах. За короткий срок существования команда молодых спортсменов достойно проявила себя на соревнованиях самого высокого уровня – в чемпионатах России, многочисленных всероссийских и международных турнирах.

По результатам чемпионата России сезона 2018-2019 годов «Ястребы» занимают в турнирной таблице третье место.

Игрок команды Еремин Алексей входит в национальную сборную команду России, а Дмитрий Козловский является кандидатом в сборную. Тренер команды — Ярослав Чернышев.

Расписание игр:

5 марта

16:30 — 18:00 Игра («Ястребы» — «Удмуртия»)

6 марта

13:00 – 15:00 Игра («Удмуртия» – «Башкирские пираты»)

16:00 – 18:00 Игра («Ястребы» — «Феникс»)

7 марта

10:00 – 12:00 Игра («Удмуртия» — «Феникс»)

12:00 — 14:00 Игра («Ястребы» — «Башкирские пираты»)

14:15 — 15:00 Церемония закрытия, награждение

Добавить комментарий