Под Оренбургом завершился чемпионат по охотничьему биатлону

Под Оренбургом завершился чемпионат по охотничьему биатлону

Главным трофеем на VII чемпионате Оренбургской области по охотничьему биатлону стал живой поросёнок.

Пулей через лес

Настоящих охотников непогода не пугает. В минувшую субботу с рассветом на большой поляне в лесу неподалёку от Нежинки собрались десятки машин.

Накануне тут был расчищен снег, поставлены армейские палатки, протоплены печки-буржуйки. Указатели с надписями «Охотничий биатлон» вели к месту старта основных соревнований. Однако, кроме этого, было что посмотреть.

– Дед, смотри, автомат как настоящий! – восторженно воскликнул мальчишка. – Это выставка оружейного магазина. А вон поди-ка, Игорёк, погляди на чучела кабанов! Такие же водятся и у нас в Сакмарском районе, – отсылает внука к палатке таксидермистов опытный охотник Анатолий Плотников. Полсотни участников биатлона регистрируются у судей.

– Тренируюсь всю зиму, лыжи солдатские, деревянные, берегу специально для соревнований – везде пройдут! – расчехляет снаряжение Анатолий. – Участникам предстоит пройти три километра по лесу, на огневом рубеже сделать два выстрела по мишени – каждый промах плюс минута, – инструктирует главный судья.

Ни пуха ни пера!

– Оренбуржье богато охотничьими угодьями. На 12 миллионах гектаров водится 80 видов диких млекопитающих, 300 видов птиц. Хотелось вместе с вами беречь природу, чтобы она радовала. Пусть победит сильнейший! – сказал перед стартом первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

На старт участники выходят с интервалом в одну минуту – процедура растягивается на целый час. Но в ожидании не скучают ни спортсмены, ни их друзья и родные. Мальчишки усаживаются на бревно и мутузят друг друга мешками с сеном. Девочки катаются на лошадях и в санях или танцуют с аниматорами под весёлую музыку.

Владельцы охотничьих собак горделиво прогуливаются, держа на поводках своих борзых, спаниелей и терьеров. Возле суета. Смельчаки, сняв с себя одежду, карабкаются на отполированный 6-метровый столб, чтобы достать мешок с призом. Немногим удаётся дотянуться до верха.

– В мешке сертификат на поросёнка! – радуются родственники Павла Волкотруба, уроженца Тюльганского района, самого удачливого из смельчаков.

– Наша фамилия охоничья, волкотрубами на Украине называли загонщиков, манивших волков, – говорит Борис, брат Павла.

– Павел и в биатлоне сегодня пробежал в числе первых, и в цель попал. Ждём подведения результатов гонок!

И стар и млад

Из леса с огневого рубежа больше не слышатся выстрелы. Финишируют последние спортсмены, размахивая руками без перчаток, – даже на морозе им жарко. – Дед, скорее, скорее беги! – болеет на финише за Анатолия Плотникова его восьмилетний внук. Размашистым шагом, легко выдыхая пар в заиндевевшие седые усы, Анатолий пересекает финишную черту. Недолгое ожидание, и вот выявляются победители в трёх возрастных группах.

– В младшей группе от 18 до 39 лет победил Дмитрий Афанасьев! В средней от 40 до 59 лет – Юрий Карпов! В старшей группе от 60 лет и более – Павел Гурьянов, все оренбуржцы, – передаёт по рации главному судье счётчик.

– А ты, дед, на каком месте? – не унимается малец.

– Вторым пришёл твой дед, тоже приз получит, – улыбаются судьи.

Победителям биатлона вручает грамоты и подарки исполняющий обязанности министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Морозов. Согревшись горячим чаем и мясной шурпой, охотники делятся впечатлениями и не спешат разъезжаться.

Зимний сезон охоты заканчивается, теперь знакомые и друзья увидятся только осенью.

Вячеслав Войтин, Валерий Гуньков, газета «Оренбуржье»

Добавить комментарий