Шагаем в темпе. Что нужно знать о скандинавской ходьбе

Шагаем в темпе. Что нужно знать о скандинавской ходьбе

Люди, бодро шагающие по улицам Оренбурга и других населённых пунктов области с палками в руках, напоминающими лыжные, давно перестали казаться окружающим странными. Их занятие – скандинавская ходьба. Этот вид физической активности показан при остеохондрозе, артрозе, остеопорозе, ортопедических отклонениях, заболеваниях суставов, вегетососудистой дистонии, при неврозах, неглубоких депрессиях, бессоннице, а также для похудения.

Польза – в оздоровительном потенциале

Польза скандинавской ходьбы доказана специалистами в области лечебной физкультуры. И прежде всего она заключается в её высоком оздоровительном потенциале.

Скандинавская ходьба успешно применяется в реабилитационных курсах. На организм данный вид ходьбы воздействует комплексно: повышает выносливость, снижает стресс, нормализует функционирование сердечнососудистой системы, приводит в норму уровень сахара, устраняет мышечные спазмы, помогает вернуться к полноценной жизни людям с проблемами опорно-двигательного аппарата и т.д.

Более эффективное воздействие на состояние организма, чем при обычной ходьбе, объясняется тем, что для скандинавской ходьбы применяются палки, помогающие разгрузить организм от существенной доли собственного веса. Благодаря опоре на палки спина остаётся прямая. Эффективнее формируется мышечный корсет вокруг позвоночника, который разгружает межпозвоночные диски. Как следствие – улучшается питание хрящевой ткани, покрывающей поверхность суставов. Изменяются и другие процессы организма:

— работают одновременно верхняя и нижняя части тела, что способствует тренировке около 90 % мышц (для сравнения: бег – 65 %, велосипед – 42 %, плавание – 45 %);

– задействуются все системы и органы. Это повышает потребление кислорода. Улучшаются общая гемодинамика и микроциркуляция. Увеличивается сердечный выброс; – активизируется деятельность сердца и мозга.

Простые правила техники

Главная особенность техники – это естественные движения. Ноги, бёдра и руки двигаются как при обычной ходьбе, но более ритмично. От величины махов рук, то есть от амплитуды движений, будет зависеть размер шага. Главное – найти золотую середину, чтобы не увеличивать нагрузку на другие части тела, и помнить, что нельзя нашагивать и толкать одновременно правыми или левыми руками и ногами. Не следует также с усилием надавливать остриём палки в землю или снег, движения не должны быть слишком медленными.

Не следует протаскивать за собой палки, поскольку это лишает руки и корпус нагрузки. Нужно следить за тем, чтобы дыхание было ритмичным и соответствовало темпу ходьбы.

Простые правила:

Не наклоняйтесь вперёд при движении, спину держите прямо.

Ставьте ногу на пятку, а после этого уже на носок.

Для поддержания спортивной формы занимайтесь каждый день, но не очень долго.

Если ваша цель – похудеть, то увеличьте время ходьбы

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью

У данного вида ходьбы есть ряд ограничений, связанных с состоянием здоровья:

– обострение хронических заболеваний;

– инфекционные заболевания с повышением температуры, болевым синдромом;

– недавно перенесённое хирургическое вмешательство;

– состояние декомпенсации органов (сбой нормального функционирования);

– дыхательная или сердечная недостаточность;

– гипертонический криз;

– стенокардия;

– воспалительные процессы скелетно-мышечного аппарата;

– дегенеративные изменения в суставах ног и позвоночнике;

– тяжёлые формы диабета, тромбофлебита.

В любом случае при наличии серьёзных проблем со здоровьем перед началом занятий обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При выборе палок необходимо учитывать следующие параметры: рукоятка должна быть удобна и не натирать голую кисть руки; ремешок должен плотно поддерживать руку и так, чтобы не надо было сжимать рукоятку, палка должна естественно двигаться с ходоком, хороший ремешок равномерно распределяет давление руки и не препятствует кровообращению кисти; палка должна быть лёгкой и прочной; твердосплавный шип на конце палки добавляет безопасность и срок службы, а резиновый наконечник смягчает удары при движении по асфальту; очень важно подобрать палки нужной высоты. Для этого используется следующая формула: рост в см умножаем на 0,68, допускается расхождение в 5 см.

Добавить комментарий