Диетологи развенчали миф о продуктах с отрицательной калорийностью

Диетологи развенчали миф о продуктах с отрицательной калорийностью

Желающие похудеть часто попадаются на удочку продуктов-жиросжигателей. Однако ученые не нашли ни одного продукта, на переваривание которого организм человека тратил бы больше энергии, чем принимал.

Отрицательной калорийности как таковой не существует. Даже такие продукты как грейпфрут, сельдерей и перец чили поставляют в организм определенное количество калорий, потратить которые за время пережевывания и переваривания пищи невозможно.

Продукты с отрицательной калорийностью — это легенда, пишут СМИ. На переваривание питательных веществ, содержащихся в пище, наше тело тратит всего 5−10 процентов от общего расхода энергии. Даже овощи, в составе которых нет крахмала, достаточно калорийны, чтобы покрыть количество энергии, которое затрачивается на переваривание питательных веществ.

Несмотря на то, что продуктов с отрицательной калорийностью не существует, некоторые изменения рациона действительно помогают похудеть. Сделать это удается благодаря ускорению обмена веществ и сжиганию большего количества калорий. Чтобы поддерживать здоровый вес, желательно основывать свой рацион на овощах, не содержащих крахмала, рыбе, нежирном мясе, обязательно употреблять продукты, содержащие ненасыщенные жиры, а также молоко и молочные продукты.

Фото: http://raitfresh.ru/range/zdorovoe-pitanie/

Добавить комментарий