Листок-убийца: ученые рассказали, чем опасны кассовые чеки

Листок-убийца: ученые рассказали, чем опасны кассовые чеки

Используемая для печати кассовых чеков бумага содержит химикат бисфенол А (ВРА), который крайне опасен для здоровья человека. Об этом заявили испанские ученые из университета Гранады, сообщает Genetic Engineering & Biotechnology News.

По словам специалистов, данный химикат значительно увеличивает риски появления злокачественных опухолей, бесплодия и диабета. Также он может вызвать преждевременные роды у женщин и повышает вероятность аутизма у детей, так как разрушает эндокринную систему организма, имитируя женский гормон эстроген. Ученые также отметили, что ВРА является ключевым компонентом пластмасс и эпоксидных смол.

Исследователи рекомендуют избавляться от чеков в магазинах, не хранить их дома и в автомобиле. Кроме того, не рекомендуется мять чеки перед отправкой их в мусорное ведро.

В октябре 2018 года австрийские исследователи обнаружили фрагментымикропластика в человеческом организме. По их словам, материал попадает в пищеварительную систему и приводит к появлению различных заболеваний.

Добавить комментарий