Минспорта хочет вернуть пиво на стадионы

Минспорта хочет вернуть пиво на стадионы

Продажа пива на спортивных аренах может быть возобновлена в ближайшее время. Об этом заявил глава Министерства спорта РФ Павел Колобков.

Спортивное ведомство сейчас разрабатывает предложение, которое должно устроить все заинтересованные стороны, пишут «Известия». Вопрос также проходит согласование с руководством профессиональных спортивных клубов.

Запрет на продажу пива на российских стадионах действует вот уже 13 лет. Однако, во множестве зарубежных стран, включая Бельгию, Нидерланды, Италию и Германию пиво продается на спортивных аренах свободно, наряду с безалкогольными напитками.

Пивоваренные компании до 2002 года активно сотрудничали с российскими спортивными командами, выступая спонсорами соревнований и размещая рекламу на стадионах и в телевизионных трансляциях. Ситуация кардинально изменилась после столкновений фанатов в центре Москвы летом 2002 года. Одной из причин массовых беспорядков назвали употребление болельщиками спиртного, и с тех пор год от года запретительные меры становились все строже.

Ограничения временно отменялись на период проведения Кубка конфедерации-2017 и Чемпионата мира-2018. Тогда пиво продавалось на специальных стендах и до, и во время проведения матчей, а также в фан-зонах для болельщиков в городах России. Никаких происшествий в связи с этим правоохранительные органы не зафиксировали.

С инициативой возврата пива на стадионы к президенту Владимиру Путину обратился глава Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что во время соревнований было продано пива на 89 миллионов рублей, и никаких эксцессов не произошло. Владимир Путин пообещал, что этот вопрос будет рассмотрен. Вице-премьер Ольга Голодец позднее заявляла, что окончательная позиция государства по поводу пива на стадионах будет сформирована к концу сентября.

В то же время, против возвращения хмельного напитка на спортивные арены выступал Роспотребнадзор. В этом ведомстве считают, что данная мера будет способствовать алкоголизации населения, что противоречит государственной политике по охране здоровья россиян и популяризации здорового образа жизни.

Добавить комментарий