Роспотребнадзор представил идеальный режим дня для первоклассников

Роспотребнадзор представил идеальный режим дня для первоклассников

Прошла ровно неделя с того момента, как завершились школьные каникулы, а на смену играм на улице пришли уроки и домашние задания. Особенно сложными эти дни стали для первоклассников, которым приходится адаптироваться к новому распорядку и нагрузкам. Именно поэтому специалисты Роспотребнадзора по Оренбургской области представили рекомендации, которые помогут ребенку и родителям быстрее привыкнуть к школьной жизни.

Эксперты отметили, что учебный процесс станет для ребенка максимально успешным, если в школе будут соблюдены все необходимые условия. Например, занятия должны проходить по 5-дневной учебной неделе только в первую половину дня. В сентябре-октябре в школьном расписании должно быть по 3 урока в день по 35 минут каждый, в следующие 2 месяца число уроков увеличивается до 4, при этом продолжительность урока остается 35 минут. И лишь только с января длительность уроков увеличивается до 45 минут.

Для учащихся первых классов один день в неделю допускается 5 уроков за счет урока физической культуры. В середине учебного дня рекомендуется организация динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут.

В середине третьей четверти для первоклассников также должны быть предусмотрены дополнительные недельные каникулы. Обучение в первом классе проводится без балльного оценивания знаний и домашних заданий.

При посещении группы продленного дня рекомендуется предусматривать игры и сон, который снимает усталость и возбуждение детей, повышает работоспособность. Длительность дневного сна для первоклассников составляет не менее 1 часа.

Внеурочная деятельность — чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры – должна занимать не более 50 минут в день. А просмотры телепередач и кинофильмов не следует проводить чаще двух раз в неделю с ограничением длительности просмотра до 1 часа.

Кроме того, специалисты озвучили и максимальный вес школьного портфеля. По данным экспертов, комплект тетрадей и учебников не должен быть тяжелее полутора килограммов.

Важнейшим оздоровительным фактором также является правильно организованное и рациональное питание. Школьникам необходимо обеспечить двухразовое горячее питание – завтрак и обед. Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть дополнительно организован полдник. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5–4 часов.

— Соблюдение рекомендаций и правил организации обучения первоклассников является одним из условий успешной адаптации ребенка к школе, — заключили в управлении.

Добавить комментарий