Андрей Козлов: Дзюба — лучший, Аленичев — человечище, Федотов — ТОП, а в «Оренбурге» — хорошо

Андрей Козлов: Дзюба — лучший, Аленичев — человечище, Федотов — ТОП, а в «Оренбурге» — хорошо

Главная ударная сила футбольного клуба «Оренбург», форвард Андрей Козлов дал большое интервью изданию «Советский Спорт«. Козлов рассказал о ситуации в Чемпионате России, переходе в Оренбург, удачном старте и перспективах команды.

— Андрей, довольны ничьей с «Краснодаром»?

— Нет, конечно! Более того, расцениваем этот исход как поражение.

— Но ведь соперник, наряду с «Зенитом», «Спартаком», «Локомотивом» и ЦСКА входит в топ-пять сильнейших клубов чемпионата России!

— Ну и что? У нас есть один матч «Оренбург» — «Краснодар», в котором, считаю, мы играли гораздо лучше, полностью контролировали ситуацию на поле. Но в концовке пропустили обидный гол и, в итоге, потеряли два очка.

— Какая обстановка была в раздевалке после финального свистка?

— Тишина и уныние. Повторюсь, мы несправедливо пропустили на последних минутах. Мы же сыграли свой лучший матч в этом сезоне. Жаль, не смогли дожать соперника. Нужно было, конечно, всё решать в первом тайме. Столько моментов не реализовали!

— Вы забили гол и могли еще пару раз отличиться. Почему не получилось?

— В одном моменте оказался против Рамиреса, а он очень быстрый игрок. Я не стал с ним соревноваться и покатил мяч Лешке Стурмину. Он в таких моментах почти всегда забивает. А здесь немного замешкался. А в конце первого тайма я не успел замкнуть фланговый прострел на дальней штанге. Просто сил не хватило.

«РУКОВОДСТВО КЛУБА СЕЙЧАС РАДУЕТСЯ НАШИМ ПОБЕДАМ»

— Можно сказать, что после первых пяти удачно проведенных туров «Оренбург» вошел во вкус?

— Так и есть. Игра получается, мы никого не боимся и против «Краснодара» выходили играть на победу. Несмотря на то, что соперника многие относят к грандам нашего футбола, и он постоянно выступает в Лиге Европы.

— «Оренбург» уже сыграл со «Спартаком» (проиграл в гостях 0:1), «Локомотивом» (победил дома 1:0) и «Краснодаром» (сыграл дома вничтю 1:1). Кто из них лучше выглядит летом 2018 года?

— Они все сильны! В этом никто не сомневается. Получается, хуже всего мы сыграли со «Спартаком». Но там был первый тур, чужой стадион, активная поддержка наших соперников. Да и быстрый гол мы пропустили – уже на четвертой минуте. Сразу все планы на игру скомкались. После этого, получается, поймали свою игру, многое стало получаться.

— В матче со «Спартаком» ошибку допустил ваш вратарь Евгений Фролов. Досталось ему от партнеров?

— У нас в команде такого нет. Ошибиться может каждый. Мы делим горести и радости на всех.

 Какие задачи стоят перед «Оренбургом»?

— Чего-то конкретного нет. Возможно, это и к лучшему. Хотим двигаться от матча к матчу, стараться побеждать и радовать зрителей.

— Руководство не поменяло стратегию после такого удачного старта? Вот ваши географические соседи из Уфы борются за попадание в групповой этап Лиги Европы.

— Думаю, руководство сейчас просто наслаждается нашей игрой и радуется победам.

«ЧЕМПИОНОМ СТАНЕТ «ЗЕНИТ»

— В турнирную таблицу часто заглядываете?

— Нет. Даже не знаю, на каком мы месте. Наверху, наверное. Четвертое? Пятое?

— На четвертом. А могли, если бы удержали победу в игре с «Краснодаром», делить с «Ростовом» третье.

— Отлично. Надеюсь, еще наверстаем. Но это только начало чемпионата России, впереди очень много матчей.

— Вам не кажется, что в этом чемпионате «Зенит» и «Спартак» смотрятся лучше всех, а остальные – примерно равны? Получается, появился шанс даже на бронзу!

— Чемпионат – длинная дистанция. И на ней, порой, многое зависит от фарта. Вот «Спартак», когда стал чемпионом, сколько матчей вытащил, забивая на последних минутах. Что в итоге получится, увидим в мае следующего года. Шанс пока никто не потерял.

— Кто станет чемпионом?

— «Зенит» — явный фаворит чемпионата. У них все получается. Вон и минское «Динамо» прошли после кошмарного поражения 0:4 (дома питерцы выиграли 8:1). Они поймали кураж и их остановить очень тяжело. Думаю, они станут чемпионами. А вот у «Спартака» после непопадания в групповой этап Лиги чемпионов настроение не очень хорошее.

 А за гонкой бомбардиров следите?

— Нет, но точно знаю, что забил три гола (смеется).

— Вы в числе лидеров спора лучших снайперов чемпионата России.

— Интересно. Три забил исландец Бьерн Сигурдарсон из «Ростова» — я смотрел их матч с «Енисеем». Кто еще?

— Артем Дзюба из «Зенита» и Эрик Бикфалви из «Урала».

— Отличная компания!

— Дзюба – лучший нападающий чемпионата России?

— Сейчас да. Он забивал и на чемпионате мира, и сейчас продолжает штамповать голы в чемпионате России.

— У вас есть своя бомбардирская цель?

— Нет, это – второстепенный вопрос. Главное забивать и чтобы команда выигрывала.

«С УДОВОЛЬСТВИЕМ МАХНУЛ БЫ НА МАТЧ «УФА» — «РЕЙНДЖЕРС»

— Матч «Уфа» — «Зенит» смотрели?

— Конечно смотрел и болел за «Уфу», свою бывшую команду. Да, они в воскресенье проиграли «Зениту». Но у Питера – очень сильная, топовая команда. У «уфы» сейчас немного другие приоритеты – нужно побеждать «Глазго Рейнджерс» в ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы и выходить в групповой турнир (в Глазго уфимцы уступили 0:1). Если получится, все наладится.

— Бывший наставник «Уфы» Андрей Канчельскис сказал, что если «Уфа» попадет в групповой этап Лиги Европы, то может вылететь из нашей премьер-лиги в ФНЛ. Поскольку не хватает квалифицированных игроков, и команда не привыкла играть дважды в неделю.

— Не думаю, что так получится. Все-таки у «Уфы» опытное руководство, которое знает, как подвести команду к решающим матчам. В нашей премьер-лиги они закрепились, здесь у уфимцев сильные позиции. Если они пройдут в групповую стадию, то не нужно быдет играть каждый матч, как последний и игроки смогут сконцентрироваться и на чемпионате России.

— Далеко от Оренбурга до Уфы?

— Нет, около 400 километров.

— Слабо махнуть в четверг на матч «Уфа» — «Глазго Рейнджерс»?

— Я бы с удовольствием съездил. Но, наверное, это невозможно.

— Игроков «Оренбурга» заводит пример «Уфы», которая играет в еврокубках?

— Мы же только вышли в премьер-лигу, пока привыкаем к ее требованиям. А «Уфа» — молодцы, они заслужили играть в Лиге Европы.

«АЛЕНИЧЕВ – ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!»

— В вашей карьере было 12 клубов за последние 10 лет. Почему порой меняли по два за сезон?

— Разные ситуации были. В воронежском «Факеле» играл у Константина Сарсания, но мы вылетели во второй дивизион, и я ушел в «Уфу». Потом в аренду в московское «Торпедо» и, почти сразу, в новокузнецкий «Металлург»… «Металлург» выполнил задачу, остался в первом дивизионе, но команду просто закрыли. Так и получалось по полгода по арендам. Поиграл и в родном Брянске – тогда у меня уже ребенок родился, нужно было семью кормить.

— Еще есть история с вашим переходом из «Енисея» в «Оренбург». Ровно год назад, летом 2017 года вы отказались переходить даже на большие деньги, а зимой уехали.

— Летом появился вариант с переходом в последний день трансферного окна и я просто не мог подвести команду. А зимой у меня оставалось полгода контракта, а новый мне не предлагали. Была какая-то неразбериха и непонятное будущее. Поэтому я ушел.

— Как расстались с наставником «Енисея» Дмитрием Аленичевым?

— Очень хорошо. Мы долго говорили, и он меня понял. Можно сказать, Дмитрий Анатольевич – человечище.

— Вы ушли из «Енисея» лучшим бомбардиром ФНЛ, а в «Оренбурге» за полсезона не забили ни разу. Почему?

— Сам виноват. Мне было реально тяжело адаптироваться и перестроиться. В Красноярске мы играли спартаковский футбол: пасик-пасик, голик-голик. Держали мяч, даже на тренировках старались его контролировать. В «Оренбурге» немного не такой футбол.

— Сейчас перестроились?

— Надеюсь.

— В премьер-лиге тяжелее играть, чем в ФНЛ?

— Вот в воскресенье «Краснодар» создал один момент и спас матч. В ФНЛ иногда прощали. Здесь пощады ни от кого ждать нельзя. Все гораздо серьезнее.

— Но забивать везде сложно?

— Безусловно. Хотя в ФНЛ уровень футбола резко вырос. Вот посмотрим, сколько клубов премьер-лиги пройдут дальше 1/16 финала Кубка России. В прошлом году «Авангард» чуть трофей не завоевал.

— Вы поработали с тренерами, которые были топовыми футболистами по российским меркам. Много хорошего почерпнули от них?

— О, многие из них были настоящими легендами: Андрей Канчельсис, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Владимир Федотов… Я смотрел на них и постоянно учился. Причем, не только футбольным, но и человеческим качествам. Андрей Канчельскис тренировал «Уфу», а я всегда болел за «Манчестер Юнайтед». Поэтому, когда он позвал, я был готов в Уфу пешком идти. О деньгах вообще не думал. Еще добавлю, что они – молодые тренеры и у них все получится.

— Кто вас больше всего ругал?

— Все и постоянно (смеется).

— По делу?

— Конечно! Они же лучше разбираются в футболе. К тому же, именно тренеры отвечают за результат.

Добавить комментарий